QUE DEVIENNENT NOS DECHETS ?

L’objectif de cette séance est d’étudier les emballages.

compétences travaillées : relier des connaissances de sciences et de technologie à des questions d’environnement

durée : 2 h

Problématique : Chaque année en France, chaque habitant produit 354 kg d’ordures ménagères. Que deviennent ces déchets ?

fiche eleve

Activité préparatoire : dans quelle poubelle mets tu les emballages suivants ?:


Fais l’exercice 8 page 151 :



Activité 1 : trie les déchets dans la bonne poubelle.

travail à faire : Clique sur l’animation Hachette suivante et trie les déchets dans la bonne poubelle. Complète ton document.


Activité 2 : vidéo Epicurieux

Travail à faire ; regarde la vidéo de Jamy sur comment bien trier ses déchets et réponds aux quesstions suivantes :


Comment savoir dans quelle poubelle mettre son déchet ?
Quelle est la particularité du verre ? 
Que devient le carton recyclé ?
Quelle est la particularité des boites de conserves/ canettes ?


BILAN
Pour limiter notre impact sur l’environnement, nous devons chercher à recycler les anciens objets. Ainsi, nous consommons moins d’énergie et de matières premières nécessaires à leur production et cela évite aussi de dégrader l’environnement (pollution , dégradation des milieux de vie …)

Activité 3 : cherche des emballages à la maison et regarde les pictogrammes. Mets tu ces emballages dans les bonnes poubelles ?


Activité 4 : poids emballage/poids net du produit

Choisis 2 emballages de ta maison (emballages et suremballages). Prends une balance de ménage (pour faire les gâteaux). A l’aide de la balance, pèse ces 2 emballages vides l’un après l’autre. Regarde le poids net du produit. Compare le poids de l’emballage et le poids net du produit

Qu’en conclus tu ?